понедельник, 21 апреля 2014 г.

Польза кофе: Миф или реальность?!

Кофе обладает свойством тонизировать организм. Происходит это за счет кофеина, улучшающего мозговое кровообращение. Кофеин является одной из составляющих таких лекарственных препаратов, как Новомигрофен, Аскафен, Пирамеин, Цитрамон, Новоцефальгин, Кофетамин и многих других. Также кофе увеличивает физическую работоспособность и усиливает мыслительные процессы. Правда, лишь в области логического мышления. Кроме того, кофе благоприятно влияет на психическое здоровье человека, повышая устойчивость к стрессам, апатии, депрессивным состояниям и даже уменьшает шансы покончить жизнь самоубийством.
Касательно профилактики и лечения различных заболеваний, то польза кофе здесь неоценима. Употребление двух чашек кофе в день, снижают вероятность возникновения рака печени, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, а у тех, кто курит, уменьшается риск развития рака крови и мочевого пузыря. Кофе уменьшает риск возникновения астмы, гипертензии, желчнокаменной болезни, инфаркта,  алкогольного цирроза печени, атеросклероза, гиперхолестеринемии, мигрени., сахарного диабета второго типа, болезни Альцгеймера, подагры. Также кофе снижает вероятность заболевания болезнью Паркинсона, при этом женщинам для должного эффекта нужно употреблять кофе в умеренных количествах, а мужчинам, напротив, в больших.
Кофе благоприятно действует на мужскую репродуктивную функцию, увеличивая подвижность сперматозоидов. Благотворно влияет на иммунную систему, активизирует обмен веществ, улучшает работу почек, повышает выносливость, улучшает кровоснабжение органов и способствует задержке калия в организме. Кофе помогает защитить зубы от кариеса, при условии, что употребляется без сахара.
Несмотря на все полезные свойства кофе, все же оно может быть противопоказано людям, страдающим некоторыми заболеваниями или имеющими предрасположенность к ним.И даже абсолютно здоровым людям следует употреблять напиток в умеренных количествах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий